БАЛИ - III

30.03.2015

часть III

Храм Танах Лот: священный храм, который расположен в Индийском океане. Он является одним из самых почитаемых балийцами, пройти к нему возможно во время отлива ближе к закату, но мы отправились к нему с раннего утра, так как нам объяснили, в это время меньше туристов, на мой взгляд, что утром, что вечером одинаково.
Минус утреннего посещения храма, вы не уведите и не пройдете из-за прилива в храм, а на закате дня храм виден во всей своей красе. Подняться по ступеням в сам храм можно только верующим местным жителям — хинду. 
Продолжая свою прогулку можно увидеть еще один не менее интересный и посещаемый храм — Batu Bolong, который точно заслуживает отдельного внимания. Этот храм имеет необычное расположение, он находится на островке, который соединен с материковой частью скалой в виде каменного моста, а наблюдая храм со стороны видна арка, сквозь которую проходят могучие волны океана. Здесь же можно полюбоваться не только сильными раскатами волн разбивающие об скалы, а так же увидеть  пляж с черным песком.
​Водопад Тегенунган: находится он в деревне Кеменух к югу от Убуда. Высота водопада порядка 25 метров. Водопад можно посмотреть с небольшой смотровой площадки, от сюда открывается красивейший вид сверху, чтобы полюбоваться поближе, нужно спуститься по узкой лестнице, правда на обратном пути вам придется потрудиться, чтобы забраться на нее.
​Спустившись к водопаду, вы вряд ли обнаружите множество туристов, в основном здесь находятся местные, кто-то приходит искупаться, кто-то набрать воды из местного ручья, а кто-то устраивает романтические встречи. Лучше всего посетить водопад во второй половине дня, ближе к закату, так вы увидите красоты, в густоте пальм и прохлады воды, можно сделать приятные снимки на память. Ближе к водопаду нам не удалось пробраться из-за высокого уровня воды, но это вам не помешает насладиться природой.
​Вулкан Батур: находится на очень высоком склоне, дорого извилистая, проехать к нему возможно на байке или на машине, как самостоятельно, так и с гидом. Так как вулкан расположен на высоте, там очень прохладно и ветрено. Вулкан не очень высокий: всего 1717 метров, это огромная территория, некогда занимаемая одним огромным вулканом, а ныне – двумя небольшими вулканами на противоположном берегу озера, образовался ещё один «потомок» древнего гиганта – вулкан Абанг высотой 2152 м. и озером одноименным названием. Здесь так же расположены кафе со смотровой площадкой, где вы можете отведать местную кухню.
Рисовые плантации: на мой взгляд, пока вы колесите по острову, вы то и дело натыкаетесь на рисовые терассы. Есть одно удивительное место, куда туристов привозят за отдельную плату, называется Тегаллаланг, находится на севере Убуда. Эти поля считаются самыми фотогеничными на Бали. Изумрудные склоны ущелья, изрезанные террасами, образующими замысловатые узоры, уходят вниз к воде.
Местные вам предложат с фотографироваться в соломенных шляпках, конечно не за бесплатно. Через дорого находятся сувенирные магазины, лавки художников и ремесленников, где вы можете приобрести местные сувениры на память.
И на последок можно заехать в еще в одно известное местечко, где вам предложат продегустировать самый дорогой кофе в мире «Лювак» и приобрести в местном магазине чаи и конечно же кофе, посмотреть как готовят его.
Я хоть и любитель кофе, но сказать честно не нашла отличия от привычного для  мне домашнего кофе. Отдает не большой кислинкой и ванильным вкусом, но привезя его домой, возможно, вы уже не ощутите такой вкус, это мое сугубое личное мнение, на мой взгляд , это из-за воды. Так же вы можете прогуляться вдоль кофейных плантаций, посмотреть, как выращивают не только кофе, но и ваниль, бабы какао, лемонграсс и многое другое.
Все эти достопримечательности можно посещать как за один день, так и на каждый день, выбор за вами. Ведь на острове, еще много удивительных мест, куда можно приехать и насладиться, можно валяться на пляже или покататься на сёрфе, можно уехать в Убуд и наслаждаться природой, там нет океана, там только джунгли и девственная природа, а можно посетить и соседние острова.
Советы:
- местную валюту, лучше всего менять в магазине или специализированном обменнике, ни в коем случае не меняйте ее в сувенирных лавках, местные так и норовят вас обмануть.
​- если вы решили взять такси, обязательно требуйте включить счетчик иначе ваша поездка может вам обойтись с кругленькую сумму, а лучше всего просите в отели на ресепшене вызвать вам такси, так вы точно будет знать, что оплата будет по счетчику.